• 8 октября 2016, суббота
  • Санкт-Петербург, Пространство Ministerstvo, Аптекарский просп., 4

IT NonStop St. Petersburg: IT Hardcore

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2756 дней назад
8 октября 2016 c 10:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Пространство Ministerstvo, Аптекарский просп., 4

Эта конференция об экстремальных ситуациях в IT-проектах: в планировании, менеджменте, разработке и поддержке. В программе — доклады от «Медузы» и «Вконтакте», создание системы видеонаблюдения на выборах, провалы в менеджменте проектов, предсказательное моделирование критических ситуаций с серьезными социальными последствиями, дизайнеры vs жены заказчика и еще несколько историй. Все по хардкору, даже кофе-брейки!

К сожалению, билеты на конференцию закончились. 

 

IT NonStop — серия международных IT-конференций, которые проводит компания DataArt в 10 городах России, Украины и Польши. В каждом городе у IT NonStop — своя тема и свой формат, но все конференции объединяет единый подход “case after case” — докладчики рассказывают о конкретных решениях и кейсах.


По всем вопросам обращайтесь к Юлии Громцевой
pr-spb@dataart.com, + 7 (911) 000 03 65


Сайт конференции it-nonstop.net


ПРОГРАММА

ВНИМАНИЕ, ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ!
К сожалению, Денис Насонов не сможет выступить на конференции.
 

Самат Галимов, технический директор «Медузы», ранее был техническим директором Bookmate.
Дмитрий Захаров раньше работал в Undev и банковских структурах, а теперь управляет софтом и железом в «Медузе».

«"СИСТЕМА НА КЭШЕ", ИЛИ КАК «МЕДУЗА» ОБСЛУЖИВАЕТ 5 МИЛЛИОНОВ ЧИТАТЕЛЕЙ И БОЛЬШЕ 100 ТЕРАБАЙТ ТРАФИКА, ТРАТЯ НА ЭТО МЕНЬШЕ 500 ЕВРО В МЕСЯЦ».
В докладе мы рассмотрим архитектуру Медузы и внимательно посмотрим на одно из ключевых звеньев — систему кэширования.


Алексей Кривенков
Руководитель проектов всех видеонаблюдений в АО «Рестрим». Cтоял у истоков DataArt и Mail.ru. В последние годы занимается проектами, которые так или иначе связаны с передачей, хранением и распознаванием аудио и видео. Среди них — Moskva.fm, Piter.fm, Zombobox, Admonitor.

«КАК ЗА 3 МЕСЯЦА НАПИСАТЬ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ БУДЕТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ВИДЕО С ДВУХСОТ ТЫСЯЧ КАМЕР И ПОКАЗЫВАТЬ ЕГО 5 МИЛЛИОНАМ РОССИЯН».
В 2012 году компания Кривенкова по заказу Ростелекома за рекордно короткий срок создала систему видеонаблюдения за выборами, которую теперь используют, например, и во время ЕГЭ. Как им это удалось — в докладе на IT Hardcore.

Евгений Ефимов

QA lead, DataArt. Начал карьеру в 10-м классе в качестве IT-директора, в 2003 г. устал и дауншифтнул до QA-практиканта в DataArt. Потом работал в «БриджКвесте», но зов Родины оказался сильнее, и в 2010 вернулся в DataArt. Всегда работал в области QA на разных ролях и позициях: QA, BA, PM, pre-sales.

«КРАШ-ТЕСТ ДЛЯ МЕНЕДЖЕРА. КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ PM, ВЗЯВ НА СЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ».
Чтобы предотвратить крушение поезда, недостаточно знать, как проектировать поезда. Очень полезно анализировать причины известных крушений, учитывать их и стараться предотвратить в дальнейшем. Я на своем примере расскажу про крушения и почти крушения нескольких проектов и какие выводы я из этого смог сделать.


Вячеслав Михайлов
Solutions Architect, DataArt. Занимается разработкой ПО более 18 лет. Работал в различных индустриях: финансы, информационная безопасность, путешествия. Начинал разработку на.NET в 2000 году, когда появились первые бета-версии платформы.

«МНОГОПОТОЧНОСТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ».
В процессе работы над большим продуктом возникла интересная задача запускать много тестов, которые имели между собой различные нетривиальные зависимости. Тесты должны были выполняться с максимальной эффективностью, занимая все разрешенные вычислительные ресурсы. При этом внутри тесты использовали асинхронное сетевое взаимодействие и могли работать долго. В докладе я расскажу о том, как мы справились с проблемами в реализации, которые возникли из-за ограничения количества используемых ядер и особенностей работы Task Parallel Library.
 

Валентина Крупадерова
Тренер-консультант по проектному управлению в компании «СКАУТ-Академия». В IT c 2006 года как разработчик, с 2011 как менеджер. Лидер сообщества IT-тренеров Санкт-Петербурга. Член программного комитета конференции CEE-SECR 2016 .  Регулярный спикер на конференциях по управлению проектами.

«КАК МЫ ЗДЕСЬ ОКАЗАЛИСЬ?» КАК МЕНЕДЖЕРЫ УСЛОЖНЯЮТ ПРОЕКТ 
Как применение правил без понимания, откуда эти правила взялись, усложняет проект. Не каждый проект в самом начале выглядит как жесткий, но почти каждый выглядит таким под конец. Почему? Ладно, мы все знаем про то, что окружение проекта непредсказуемо, но как-то неловко взрослым людям сваливать все на то, что «мир сложный». Какие решения менеджеров могут превратить и превращают нормальный проект в хардкор с переработками, выходом из бюджета, стрессом и конфликтами в команде? Какие незыблемые правила, применяемые без понимания, к этому приводят? Если вы уверены, что точно знаете, почему нельзя добавлять разработчиков в опаздывающий проект, приходите, нам есть, о чем поговорить.
 

Анастасия Режепп
Руководитель дизайн-студии DataArt. Пришла в дизайн-студию DataArt девять лет назад. До этого работала арт-директором дизайн-студии «Петерлинк.Веб», провела год в «Баухаус-Дессау» — центре исследований, обучения и экспериментального дизайна, преподавала веб-дизайн, писала статьи о нем и на другие темы.
Артем Санжаревский
Senior designer, DataArt. 15 лет в дизайне, 7 лет в IT. Проповедует интерактивный маркетинг и брендинг. Верит в любовь между дизайнерами и фронтенд-разработчиками.

«О БОРЬБЕ С ХАОСОМ, ИЛИ КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ ПРОДУКТ, ЕСЛИ ПРОТИВ ТЕБЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР».
Клиент решил создать новое бомбическое приложение, но сам пока не знает, о чем? Начали проект с одними стейкхолдерами, а по пути они сменились на других с совершенно другими идеями? На стороне клиента тоже есть дизайнер? Жена директора постоянно дает советы по внешнему виду приложения? Получится ли у дизайн-студии сделать хорошую вещь во всех этих ситуациях, или придется последовательно уничтожить жену, другого дизайнера и стейкхолдеров?


Вячеслав Шебанов
Разработчик «Вконтакте». Увлекается функциональным и реактивным программированием, программированием распределенных систем. Сооснователь интернет-газеты «Бумага», один из организаторов ежемесячных встреч SPb Frontend.

«ЧЕМ ВЫШЕ ЗАБЕРЕШЬСЯ, ТЕМ БОЛЬНЕЕ ПАДАТЬ».
Когда кластер БД, с которым ты работаешь, обслуживает примерно 1 миллиард запросов в пятиминутку, любые ошибки, которые могут случиться, — случатся. В совем докладе я поговорю о том, как приходтся планировать изменения в инфраструктуре, и очем не стоит забывать, если ты работаешь с по-настоящему высокими нагрузками.
 

Роман Тимофеев
Системный архитектор в компании Livingston, занимающейся вещанием видео в интернет. Основная область интересов: файловые системы, сети и все, что касается высокой производительности.

«ОТ СЛОЖНОГО К ПРОСТОМУ».
Lightvision хранит около 100Тб записанного эфирного видео и обеспечивает почти мгновенную навигацию по записанному. Несколько тысяч пользователей и несколько петабайт трафика так выглядит современный OTT-сервис. В своем докладе я расскажу о неочевидных проблемах и трудостях переписывания highload-сервиса и покажу, почему правильная архитектура для highload имеет большее значение, чем конкретный язык программирования.

 

Максим Таланов
Руководитель Центра компетенций и производства бэкенд-решений в «Юлмарт». Более 20 лет в IT, из них 7 в консалтинге. Реализовывал проекты внедрения и развития ERP-систем большинства вендоров, представленных на российском рынке (SAP, Microsoft, Oracle, 1C), включая разработку с нуля. Последние 5 лет посвятил развитию IT-решений в ритейле.

«ВЫСОКИЙ СЕЗОН КАК IT-ПРОЕКТ».
Высокий сезон – больная тема в отношениях IT и бизнеса. При сохранении постоянных затрат компании могут увеличивать выручку в 3-5 раз. Часто от того, как пройдет высокий сезон, зависит весь следующий год и положение компании на рынке. Самое время для проверки на прочность IT-платформы компании. Как подготовить сани летом и не сделать их золотыми? О чем договариваться бизнесу и IT? Может ли IT нарастить положительный эффект от высокого сезона, а не просто пересидеть его в тихом ужасе.

 

Владислав Лебедев
Начальник Управления разработки перспективных интернет-проектов/ЦИТЭБ. Занимаюсь разработкой с начала нулевых годов. Участвовал в полусотни ИТ-проектах в различных ролях от разработчика до руководителя проекта. Приходилось решать сложные как технические, так и управленческие задачи.

«СКОЛЬКО НУЖНО ПРОГРАММИСТОВ, ЧТОБЫ ЗАПУСТИТЬ DEVOPS».
Скорость внедрений, их качество и возможность быстро вносить изменения в разрабатываемые продукты – главные задачи Альфа Лаборатории Альфа банка (отдел разработки Альфа банка. –  Прим. ред.). Менее чем за год мы увеличили скорость внедрений в десятки раз –  и это еще не предел. Как нам это удалось, какие трудности были на нашем пути и как мы их преодолели, я расскажу в своем докладе.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше